Блог фонда

Викторина «Наш дом – Земля»

22.04.2020

Цель: формировать представления детей о том, что наша планета Земля - большой всеобщий дом. 

Задачи: 

Образовательные: 

  • углубить представления детей о том, что планета Земля – это наш дом. 
  • формировать представления о планете Земля, 
  • формировать элементарные представления о месте человека в природном мире, 
  • привлечь детей к проблеме чистоты окружающей природы, 
  • формировать интерес к окружающему миру и экологическому сознанию. 

Развивающие: 

  • развивать познавательные способности детей, 
  • способствовать развитию нравственных качеств характера, 
  • способствовать развитию мышления, памяти, слуха. 

Воспитательные: 

  • воспитывать чувство восхищения родной планетой, 
  • воспитывать стремление бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды, 
  • воспитывать чувство любви и уважительного отношения к своей Родине, 
  • воспитывать чувство сопричастности к праздникам своей страны. 

Возрастная категория: для детей старшего дошкольного возраста. 

Ход мероприятия:  

22 апреля – отмечается Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем. 

  •  Кто знает, какие экологические проблемы существуют? 
  • Именно в «День Земли» принято всеобщими силами бороться с подобными проблемами. 
  • История этого праздника связана с именем жителя американского континента Джона Мортона. В конце 19 века Дж. Стерлинг Мортон переехал на пустынную территорию, на которые одинокие деревья усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению, и учредить призы для тех, кто высадит большее количество деревьев. Этот день назвали «Днем дерева». 

В течение первого «Дня Дерева» жители штата высадили около 1 млн деревьев. В 1882 году штат Небраска объявил «День Дерева» официальным праздником. Он отмечался в день рождения Мортона - 22 апреля. В 1970 году свыше 20 млн. человек в разных странах мира приняли участие в акции, которая получила название «День Земли». 

В 1990 году праздник стал международным, в акции участвовали уже 200 млн. человек из 141 страны. В России же «День Земли» отмечается с 1992 года. 

Россия - страна не только лесов, полей, рек и морей - одновременно Россия богата разнообразными энергоресурсами и обладает технологиями высокого уровня для их обработки. Поэтому важно России продолжать развиваться, но и нельзя оставлять без внимания нашу природу! Ведь каждый человек, являясь её частью, несёт за неё ответственность. 

Мы речь свою ведём о том, 

Что вся Земля – наш общий дом. 

Наш добрый дом, 

Просторный дом – 

Мы все с рожденья в нём живём. 

Ещё о том ведём мы речь, 

Что мы должны наш дом сберечь. 

Давайте докажем, что не зря 

На нас надеется Земля! 

- А кто из вас знает, что такое Земля? 

Это не только горсть почвы, на которой мы сажаем растения, это большая планета под названием Земля, а это - макет планеты Земля - глобус. 

Как вы уже знаете, земля вращается. Повернётся она вокруг себя – вот и прошёл день. За один день, ребята, происходит много событий: люди спешат на работу, на отдых, засеивают поля, собирают урожай, играют в футбол, плавают в бассейне, рисуют картины, играют на инструментах, летят птицы по своим делам, ползут букашки в свои норки. Все заняты своими делами. 

Земля - это большой дом, где живём и мы с вами, и многие-многие люди, каждый в своём государстве. Но как вы сами знаете, что не только люди населяют нашу Землю, кто еще обитает на нашей Земле, кто ответит? (Ответы детей.) 

Ребята, ответьте на вопрос: что можно увидеть на планете земля? 

Какие цвета преобладают на глобусе? 

А сейчас мы проведём викторину на тему: «Наш дом – Земля»! 

Итак, начинаем! 

Задание 1. 

Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. 

Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то вы говорите "нет"! 

Если я приду в лесок 

И сорву ромашку? 

Если съем я пирожок 

И выброшу бумажку?

Если хлебушка кусок 

На пеньке оставлю? 

Если ветку подвяжу, 

Колышек подставлю?

Если разведу костер, 

А тушить не буду? 

Если сильно насорю 

И убрать забуду.

Если мусор уберу, 

Банку закапаю? 

Я люблю свою природу, 

Я ей помогаю! 

Прочитайте стихотворение: (автор Н. Филимоненко) 

Лес – наш друг! 
И не сразу, и не вдруг, 
Мы узнали: ЛЕС – наш друг. 
Нет без ЛЕСА кислорода, 
Сникнет сразу вся природа, 
Без него дышать не сможем 
И никто нам не поможет. 
Сдуют ветры урожай 
И тогда – прости, прощай! 
Обмелеют наши реки, 
Высохнут они навеки, 
Заболеют все зверушки 
Вплоть до маленькой норушки. 
Нет без ЛЕСА нам лекарств, 
На столах не будет яств. 
Пропадёт тогда планета, 
Горько мне писать всё это. 
А поэтому, друзья, 
Призываю всех вас я: 
Каждый кустик берегите, 
Без нужды костры не жгите, 
Цените каждую травинку 
И на листике дождинку. 
Сбережём ЛЕС от огня 
Для тебя и для меня. 
Красота живая – ЛЕС, 
Пусть растет он до небес! 

- Ребята, воздух, земля, вода и солнце. Это все, без чего нет жизни на нашей планете Земля. Природу нужно беречь и охранять! 

Ну, а теперь следующее задание 

Отгадайте загадки. 

1) Всех прилетевших птиц черней, 

Чистит землю от червей. 

Взад – вперёд по пашне вскачь, 

А зовётся птица… 

2) Под крышей я леплю гнездо из комочков глины. 

Для птенчиков стелю на дно пуховую перину. 

3) На одной ноге стоит, 

В воду пристально глядит, 

Тычет клювом наугад.

Ищет в речке лягушат. 

4) Что за птица мороза не боится? 

Хоть снега лежат везде, у неё птенцы в гнезде? 

5) На полянке у дорожки 

Красные горошинки. 

Кто мимо пройдёт, 

Всяк в рот себе кладёт. 

6) Богатырь стоит богат, 

Угощает всех ребят: 

Ваню-земляникой, 

Таню-костяникой, 

Машеньку-орешком, 

Петю-сыроежкой, 

Катеньку-малинкой, 

Ваню-хворостинкой! 

7) Под сосною у дорожки 

Кто стоит среди травы? 

Ножка есть, но нет сапожек. 

Шляпка есть-нет головы. 

8) Кто с высоких тёмных сосен 

В ребятишек шишку бросил, 

И в кусты через пенёк 

Промелькнул, как огонёк

Послушайте стихотворение Е. Смирновой. 

Давайте вместе землю украшать 

Давайте вместе Землю украшать, 
Сажать сады, цветы сажать повсюду. 
Давайте вместе Землю уважать 
И относиться с нежностью, как к чуду! 
Мы забываем, что она у нас одна – 
Неповторимая, ранимая, живая. 
Прекрасная: хоть лето, хоть зима… 
Она у нас одна, одна такая! 

“Правила поведения в природе” 

Ребята, мы с вами говорили о том, что человек загрязняет окружающею среду, истребляет животных и растения. Давайте разберемся, только ли вред приносят люди окружающей среде. Какая может быть от человека польза? 

Игра: “Хорошо –плохо”. 

Рассмотрим условные знаки: Зеленый кружок –положительное влияние на природу, красный –отрицательное. Вы поднимаете и показываете свои ответы – кружочки.  

1 Загрязнение воды и воздуха заводами и фабриками. 

2 Развешивание кормушек для птиц и кормушек для диких животных. 

3 Мусор в лесу, оставленный людьми. 

4 Розжиг костра в лесу. 

5 Очистительные фильтры на трубах заводов. 

6 Создание заповедников.  

7 Посадка деревьев. 

8 Создание красной книги. 

9 Собирание цветов, занесенных в красную книгу. 

10 Браконьерство. 

11 Вырубка лесов. 

12 Очищение рек, озер. 

Игра: “Выбери правильный ответ” 

1. Почему нельзя загрязнять воду? 

- Потому, что в ней погибают живые организмы 

- Потому, что будет некрасивый цвет воды. 

2. Есть ли в природе бесполезные и ненужные существа? 

- Да, например комар, он больно кусается 

- Нет, в природе нет ничего ненужного, бесполезного. 

3. Почему человеку нужно заботиться о редких животных и растениях? 

- Потому, что их осталось мало, и они совсем могут исчезнуть. 

- Потому, что их потом можно будет взять с собой. 

4. Какие растения и животные занесены в красную книгу? 

- Красивые. 

- Которым грозит полное исчезновение с лица земли. 

«Самые эрудированные» 

1. Назови, какие ты знаешь лекарственные растения? 

2. Какие грибы называются так же как деревья, под которыми они растут? 

3. Чем отличаются хвойные деревья от лиственных? 

4. Какое дерево остается зеленым и летом и зимой? 

5. Какую пользу приносят деревья? 

6 Какую пользу приносит червяк? 

7. С какого дерева люди собирают сок? 

8. Из чего муравьи строят свои дома?

9. Какой гриб носит название животного? 

10 Как называют человека, который лечит животных? 

Стихотворение: 

Окружающая среда. Л. Фадеева. 

Всё – от старой сосны у забора 
До большого тёмного бора 
И от озера до пруда – 
Окружающая среда. 
А ещё и медведь, и лось, 
И котёнок Васька небось? 
Даже муха – вот это да! – 
Окружающая среда. 
Я люблю на озере тишь, 
И в пруду отраженья крыш, 
Рвать чернику люблю в лесу, 
Барсука люблю и лису... 
Я люблю тебя навсегда, 
Окружающая среда! 

Игра “Изобрази животное”. 

Дети противоположных команд показывают движения животного, а соперники отгадывают его название. (Цель: развитие воображения и умения показать образ животного средствами пантомимы.) 

Ответьте на вопросы: 

1. Название жука, у которого на носу – рог?

2. Какое животное теряет хвост? 

3. Сок, какого дерева сладок? 

4. Самое неуклюжее и ленивое животное? 

5. Назовите птицу, которая умеет плавать под водой? 

6. Какое животное больше похоже на человека? 

7. Кто такой гиппопотам? 

8. Царь зверей. 

9. Король пустыни.

10. «Разлинованная лошадка». 

11. Самое высокое животное на земле.

12. Колючее животное. 

Много трав растет полезных на земле страны родной! Помогают от болезней: липа, мята, зверобой! Мы растенья эти знаем, бережем и охраняем! Соберем не на потеху, отнесем мы их в аптеку! 

“Лекарственные растения” 

- Если ты натер ногу в пути, какое растение может облегчить боль?

- Каким лечебным свойством обладает мать-мачеха?

- Название этого растения говорит само за себя –оно лечит многие кожные заболевания.

- Какие растения помогут укрепить волосы?

- Какое растение помогает от кашля? 

- Какое растение прикладывают на коленку, когда вы ее поранили? (подорожник). 

- Какого жгучего растения боятся дети?

Закончить нашу викторину я хотела бы таким стихотворением: 

«Мы в лесу всего лишь гости» 

Мой друг, когда приходишь в лес, 
Ты - гость, не забывай. 
В лесу свои законы есть, 
Ты их не нарушай. 
И первым правилом, считай, 
Должна быть тишина, 
Ещё - порядок, чистота, 
Она во всём нужна. 
Шум страшно напугать порой 
Зверей и птичек может. 
И хлам, оставленный тобой 
Зверьё в пакет не сложит. 
Свой мусор уноси с собой, 
И затуши костёр, 
Запомни, что пожар лесной - 
Смертельный приговор 
Даже для выживших зверят - 
Без дома, без еды… 
Пусть совесть не позволит стать 
Виновником беды! 
Растенье с корнем незачем, 
Срывать – погубишь сорт, 
А редкое не тронь совсем, 
Пускай себе растёт. 
Ведь лес - большой зелёный дом, 
Его не разрушай, 
Свои законы в доме том, 

 

Поделиться статьей

Пожертвовать

С вашей поддержкой, мы помогаем детям и подросткам вернуться в жизнь после лечения онкологических заболеваний

закрыть

Свяжитесь с нами

закрыть

Контактный телефон

+7 (968) 192-02-01

Нажмите на номер, чтобы позвонить. отвечаем стабильно с понедельника по воскресенье с 10:00 до 22:00.

Электронная почта

nit.dobra@mail.ru

Нажмите на адрес, чтобы отправить письмо. Отвечаем каждый день, время ответа не более трех часов.

Наш офис

194044, г Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский проспект, 62, офис 205

Офис открыт для посещения по будням с 10:00 до 19:00, по субботам с 10:00 до 18:00.